На главную +7 856 335 95 69
+7 949 363 14 57

НОВОСТИ КОМПАНИИ
19.02.2014
Подсветка для бассейнов
Во время устройства ландшафтного освещения большое значение уделяют... »
19.02.2014
Подсветка для бассейнов
Во время устройства ландшафтного освещения большое значение уделяют... »
19.02.2014
Открытый бассейн: зимняя консервация
Крытым бассейнам, находящимся в отапливаемом помещении, не страшны... »








 
БассейныДеревянные домаБаниФонтаныВ работеВакансииКонтакты

Осушители воздуха для бассейнов

Что такое осушитель

Наиболее эффективны в борьбе  с влажностью специально предназначенные для этого приборы, так называемые осушители воздуха. Принцип их работы довольно прост: избыточная влага подаваемого вентилятором из помещения воздуха конденсируется на холодной поверхности радиатора (с пониженной температурой) и стекает в поддон; затем осушенный и остуженный воздух подается на другой радиатор (с повышенной температурой), где нагревается и теплым возвращается в помещение. За счет этого автоматически поддерживается заданная влажность в помещении. Собственно говоря, простейший осушитель подобен моноблочному кондиционеру.

Как вы уже поняли, здесь воздух не выбрасывается на улицу, а возвращается обратно в помещение. Конечно, приточно-вытяжная вентиляция все равно нужна, но только в тех объемах, которые необходимы, чтобы в бассейне не было душно. То есть в действиях системы появляется логика: мощность вентиляции теперь напрямую зависит от загрузки бассейна, а тепло, забираемое осушителем из поступающего воздуха, утилизируется и идет на обогрев помещения (температура воздуха на выходе осушителя на 5–6° С выше, чем на входе). Если подогрев воздуха не нужен (летом), агрегат дополнительно оснащается  водоохлаждаемым теплообменником, забираемое им тепло может использоваться для подогрева воды в бассейне или другой какой-либо воды. В любом случае экономия. И наоборот, в осушитель можно установить дополнительный водяной калорифер, который позволит подогревать осушаемый воздух до более высокой температуры.

Виды на выбор

Основной  характеристикой автоматических осушителей является производительность, измеряемая в литрах в сутки; она может колебаться от  12 до 300 л/сутки (у бытовых и полупромышленных моделей) и доходить до нескольких тысяч (у промышленных агрегатов).

Обыкновенный бытовой осушитель мобилен. Это небольшая тумбочка, которую можно катать на колесиках и ставить куда угодно, обеспечив только отвод конденсата. Но применительно к бассейну бытовые приборы не слишком удобны. Во-первых, они шумят. Если один — еще ничего, но когда их много... Во-вторых, в идеале потоки осушенного воздуха должны доходить до окон, потолка, стен — в общем, до всех поверхностей, где возможно образование конденсата. Бытовые приборы сделать это не в состоянии. Они хороши в том случае, если помещение бассейна маленькое, а также в качестве резервных агрегатов (например, для ночной работы, когда функционирование основной системы осушения и вентиляции излишне). Производительность бытовых осушителей обычно ограничена 16 л/сутки.

Полупромышленные осушители воздуха тоже могут быть выполнены в мобильном варианте. Такие модели имеют уже большую производительность — до 100 л/сутки, но шумят сильнее аналогичных по мощности и специально предназначенных для бассейнов настенных приборов, тоже устанавливаемых непосредственно в помещении бассейна и легко обслуживаемых.

Но все же наиболее эффективны канальные системы осушения воздуха. В данном случае осушитель для уменьшения шума устанавливается в отдельном помещении, связанном с бассейном с помощью приточного и вытяжного воздуховодов. Вытяжной воздуховод, транспортирующий влажный воздух к осушителю, обычно прячут за подвесным потолком, выводя наружу только воздухозаборные решетки. Количество и расположение решеток определяются исходя из формы помещения и чаши бассейна, особенностей ограждающих конструкций помещения.

Как уже говорилось, осушенный и подогретый воздух должен достигать ограждающих конструкций, чтобы препятствовать выпадению на них конденсата. Для этого в помещении бассейна прокладывается воздуховод-коллектор с распределительными решетками-жалюзи, расположение коих определяется как раз потребностями в обдувании окон, потолка и стен. Влажный же воздух по возможности прижимается к зеркалу воды.

Система осушения должна работать все время, даже ночью, когда приточно-вытяжная вентиляция бездействует. Правда, когда бассейн не эксплуатируется, мощность может быть понижена, так как испарение не так интенсивно. Кроме того, в ночное время в целях экономии канальную систему осушения можно вообще отключать, а пользоваться резервными мобильными или настенными осушителями — ночью их шум никому не помешает.

И наконец, рационально закрывать зеркало пленочным покрытием. Поскольку такая система осушения может еще и дополнительно подогревать воздух, то при наличии воздушной заслонки для подмеса свежего воздуха вполне логичным становится использование не водяной, а воздушной системы отопления: тогда все процессы — отопление, вентиляция, осушение — будут осуществляться вместе. 

 

 
Создание сайта - LookMy.info
на базе CMS MYSITE